যুক্তরাষ্ট্রের হুতিবিরোধী অভিযানে ইয়েমেনে নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫৩ জনে। নিহতদের মধ্যে ৫ জন শিশু রয়েছে বলে নিশ্চিত করেছে ইয়েমেনের স্বাস্থ্য বিভাগ।
সোমবার (১৭ মার্চ) ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির এক প্রতিবেদনে বলা হয়, রোববার রাতভর বন্দরনগরী হুদাইদায় বিমান হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। ওয়াশিংটন জানিয়েছে, হুতির শীর্ষ নেতাদের টার্গেট করেই এই হামলা চালানো হয়েছে। এতে গুরুত্বপূর্ণ কয়েকজন নেতা নিহত হয়েছে বলেও দাবি মার্কিন প্রশাসনের, যদিও হুতি গোষ্ঠী বিষয়টি নিশ্চিত করেনি।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, লোহিত সাগরে মার্কিন জাহাজে হুতিদের হামলার প্রতিশোধ নিতেই এই অভিযান। একই সঙ্গে ইরানকেও সতর্কবার্তা দিতে চায় যুক্তরাষ্ট্র।
অপরদিকে, লোহিত ও আরব সাগরে মার্কিন ও মিত্রদেশের জাহাজ বহরে হামলা চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছে হুতি গোষ্ঠী।